Você está aqui: Página Inicial / Defesas e Qualificações / Defesas e Qualificações Anteriores

Defesas e Qualificações Anteriores

18/12/2019 - Qualificação de Doutorado - Elizbeth Chipa Bedia - Um modelo de fragilidade para dados de sobrevivência bivariado 18/12/2019 de 09h00 até 12h00
16/12/2019 - Defesa de Doutorado - Démerson André Polli - Modelos de Mistura para Avaliação de Produtos 16/12/2019 de 13h00 até 18h00
13/12/2019 - Defesa de Doutorado - Amanda Morales Eudes D'Andrea - Classe de Modelos de Fragilidade com Efeito do Acúmulo de Reparos em Múltiplos Sistemas Reparáveis 13/12/2019 de 08h30 até 13h30
10/12/2019 - Defesa de Doutorado - Rogério Alves Santana - Modelos multivariados para dados de contagem com excesso de zeros 10/12/2019 de 13h30 até 18h30
09/12/2019 - Defesa de Mestrado - Gabriela Cintra Raquel - Modelo Poisson Zero-Modificado com Efeito Aleatório para Dados Longitudinais 09/12/2019 de 13h30 até 16h30
06/12/2019 - Defesa de Doutorado - Daiane de Souza Santos - Modelo de dispersão hiper-Poisson para variáveis discretas observáveis e não observáveis 06/12/2019 de 14h00 até 19h00
05/12/2019 - Defesa de Doutorado - José Clelto Barros Gomes - Estimation methods in heavy-tailed nonlinear mixed effects models 05/12/2019 de 13h00 até 18h00
12/11/2019 - Qualificação de Doutorado - Tais Roberta Ribeiro - Resolvendo o problema de dados para análise de regressão 12/11/2019 de 08h00 até 13h00
21/10/2019 - Qualificação de Mestrado - Carlos Franklin Taco Pedraza - Modelos de Regressão Potência-Normal Logística para Resposta no intervalo unitário 18/10/2019 de 15h30 até 18h30
02/10/2019 - Qualificação de Mestrado - Tainá Santana Caldas - Distribuições combinadas 02/10/2019 de 16h00 até 19h00
02/10/2019 - Qualificação de Mestrado - Camila Sgarioni Ozelame - Redes Bayesianas para classificação: métodos e comparações 02/10/2019 de 09h30 até 12h30
27/09/2019 - Qualificação de Mestrado - Jonathan Kevin Jordan Vasquez - Aplicação da distribuição de Waring Generalizada para investigar a superdispersão dos fatores de risco em Análise de Sobrevivência de longa duração em dois estágios. 27/09/2019 de 15h00 até 18h00
27/09/2019 - Qualificação de Mestrado - Renata Cristina Carregari - Um novo modelo de sobrevivência Inversa Gaussiana com fração de cura 27/09/2019 de 14h00 até 17h00
27/09/2019 - Qualificação de Mestrado - Katy Rocio Cruz Molina - Modelos de fragilidade Zero-Modificadas Séries de Potência 27/09/2019 de 10h00 até 13h00
25/09/2019 - Qualificação de Mestrado - Isis Fernanda Mascarin - Distribuições discretas zero-modificadas para modelar dados de contagem zeros faltantes 25/09/2019 de 10h00 até 13h00
18/09/2019 - Qualificação de Mestrado - Gustavo Alexis Sabillón Lee - Metodologias de estimação para modelos Markovianos ocultos não-homogêneos 18/09/2019 de 14h00 até 17h00
02/09/2019 - Defesa de Mestrado - Victor Azevedo Coscrato - Neural networks as na optmization tool for regression 02/09/2019 de 13h00 até 16h00
30/08/2019 - Defesa de Doutorado - Marco Pollo Almeida - Statistical inference for non-homogeneous Poisson process with competing risks: A repairable systems approach under power-law process 30/08/2019 de 14h00 até 19h00
30/08/2019 - Qualificação de Doutorado - Luiz Carlos Medeiros Damasceno - Modelo de mistura aplicado a dados com dependência espacial 30/08/2019 de 09h00 até 14h00
29/08/2019 - Defesa de Doutorado - Roberta de Souza - Modelo geométrico de ordem k correlacionado 29/08/2019 de 09h30 até 14h30
09/08/2019 - Qualificação de Doutorado - Cristel Ecaterin Vera Tapia - Estimação do número de comunidades no modelo estocástico por blocos 09/08/2019 de 15h30 até 17h00
08/08/2019 - Qualificação de Mestrado - Deborah Bassi Stern - Vector representation of texts applied to prediction models. 08/08/2019 de 16h00 até 19h00
07/08/2019 - Qualificação de Doutorado - Gilson Yuuji Shimizu - Conformal Prediction using Conditional Density Estimation. 07/08/2019 de 14h00 até 19h00
02/08/2019 - Defesa de Doutorado - Marcos Antonio Alves Pereira - Modelos não lineares assimétricos com efeitos mistos 02/08/2019 de 14h00 até 19h00
01/07/2019 - Qualificação de Mestrado - Victor Azevedo Coscrato - Redes neurais como método de otimização para regressão 01/07/2019 de 16h00 até 19h00
28/06/2019 - Defesa de Mestrado - Yury Rojas Benites - A distribuição normal-valor extremo generalizado para a modelagem de dados limitados no intervalo unitário (0,1) 28/06/2019 de 15h30 até 18h30
28/06/2019 - Defesa de Mestrado - Ricardo de Carli Novaes - Processo de Bernoulli correlacionado 28/06/2019 de 15h30 até 18h30
07/06/2019 - Defesa de Mestrado - Andrey Luan Gomes Contel - Inferência estatística e amostragem de redes complexas 07/06/2019 de 14h00 até 17h00
14/05/2019 - Defesa de Mestrado - Tatyana Zabanova - Regularização social em sistemas de recomendação com filtragem colaborativa 14/05/2019 de 14h00 até 17h00
10/05/2019 - Defesa de Mestrado - Aimée Shirozono - Modelos série de potência zero-modificado para séries temporais com dados de contagem 10/05/2019 de 14h30 até 17h30